Светлана Журова про День социального работника: Праздник замечательный, но недооценённый

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это настоящее призвание, которое заслуживает отдельного внимания, отметила депутат Госдумы.

День социального работника может пройти мимо многих, но причина вовсе не в «неважности» праздника. Просто это скорее про призвание, чем про профессию. И люди, которые посвящают этому свою жизнь, – берут на себя тяжёлую ответственность.

Online47 узнал у депутата Госдумы РФ Светланы Журовой, как она относится к тому, что на федеральном уровне День соцработника празднуется не так масштабно.

Личное мнение

В регионах России социальных работников в их профессиональный праздник поздравляют по-разному. В Ленобласти, например, всегда проходят праздничные концерты, вручаются награды от губернатора.

«На федеральном уровне этот день почему-то не так ярко отмечен, как тот же День медиков или полиции. Но опять же на региональном уровне делается максимально всё, чтобы поздравить соцработников, у которых очень нелёгкое призвание, – отметила в разговоре с Online47 Светлана Журова. – Поздравление от президента, я уверена, конечно, будет. Другое дело, что оно может пройти не с таким масштабом. Но каждый социальный работник безусловно увидит эти слова, потому что их труд отметят – это важная и огромная работа, которая не проходит мимо».

Из архива во Вконтакте

Не пропустите

Депутат Госдумы также на своём опыте привела пример, насколько ответственная и серьёзна эта работа.

«В прошлом году я принимала участие в проекте, мы пробовали себя в качестве соцработников. Это тяжёлый труд. Людям порой важно даже не то, чтобы им привезли лекарства или оказали медицинскую помощь. Важнее – личное общение и забота. Поэтому соцработники – это не профессия, а призвание. Это 100% вовлечённость в дело, когда личные приоритеты уходят на второй план, – пояснила Светлана Журова. – Во время пандемии появилось большое подспорье волонтёров среди молодёжи, которые сняли часть нагрузки на социальных работников. Но и здесь важно понимать, что они помогают не на постоянной основе, не ведут людей, нуждающихся в помощи, долгое время. Искренне восхищаюсь людьми, которые стали соцработниками. Это стержень, характер и боевой дух».
Не пропустите

О празднике

День социального работника в России отмечается 8 июня – тем, кто столкнулся с горем, оказался в самых разных сложных жизненных ситуациях, будь то одинокая старость, болезнь, инвалидность или трудности с воспитанием детей помогают сотни тысяч людей.

Этот профессиональный праздник работников системы социальной защиты в России учредили в 2000 году. А отправной точкой этого, как принято считать, является указ от 1701 года Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Тогда в стране появилась государственная система соцзащиты.

Но всё же формально социальная работа как профессия появилась в середине 80-х годов. И только весной 1991 года профессии «специалист по социальной работе» и «социальный работник» были внесены в государственный реестр.

Ранее Online47 сообщал, что Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области и Российский государственный педагогический университет имени Герцена в среду, 6 апреля, подписали Соглашение о сотрудничестве.

Ксения Бондаренко


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw