Что изменит «Большая перемена»: в школе и дома обсуждают законопроект, принятый в первом чтении

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 узнал мнения тех, кого это касается в первую очередь

Думские депутаты вот-вот узаконят новое движение под названием «Большая перемена» для российских детей. Online47 выяснил, для чего оно создано, и выслушал мнения о том, в каком случае идея сработает.

Открытое, добровольное

Парламентарии обещают, что движение будет открытым и добровольным. В этом есть смысл, какое бы не было предложено содержание – иначе инициатива останется на бумаге. Несмотря даже на то, что для самых активных предусмотрен поощрение (путёвки в лагеря отдыха, бесплатные секции-кружки и т.д.)

К слову, «Большая перемена» адресована не только школьникам – принятым в первом чтении законопроектом предусмотрен возраст – с шести лет. А «мозгом» движения станет межрегиональный наблюдательный совет.

В законопроекте уточняется, что основная цель движения – «выстроить единую политику воспитания».

Не пропустите

Что думают педагоги, родители, дети

Педагоги – молодые, и с опытом – всегда говорили, что надо придумать что-то, объединяющее детей. Но не насильно, а добровольно – только тогда может получиться.

«Взрослый мир потерялся в догадках, что предложить детям, дабы отвлечь от «Синих китов» и прочих – подчас смертельно-опасных занятий, – комментирует Online47 решение Госдумы учитель (Санкт-Петербург) Елена Сапожникова. – Кажется, очевидно: предложить надо было давно, когда шли первые разговоры о том, что пионерия – в прошлом, а современных детей подстерегают «ловушки». Другой и, пожалуй, ключевой вопрос: увлечёт ли их это новое объединение? А вот это, как раз, зависит от содержания того, что предложат ребятам «поколения альфа» (так, кажется, их теперь называют). Хотя законы педагогики свидетельствуют о том, что сначала надо прислушаться к детям, понять, что им интересно, очень хочется, чтобы им понравилось то, что предлагают».

Родители напоминают, что все дети разные. Одним надо посидеть в углу за закрытыми дверями, другим же в чём-то, наоборот, себя проявить.

«Ходить строем и петь хором – это ещё не повод для объединения, – убеждена мама выпускника 11-го класса из Всеволожска Анна Семилетова. – Должны быть общие интересы или какое-то разделение на тех, кто хочет, скажем, ходить в походы, а кому ближе – «набеги» в музей. А для того, чтобы увлечь, нужны «специальные», заточенные на это люди. Получается, что сначала надо готовит тех, кто будет в этих направлениях работать с детьми – тогда можно рассчитывать на их отклик».

Сами же дети – против «обязаловки», но заняться чем-то интересным готовы.

«Главное, чтобы не заставляли, – считает девятиклассник Виктор Андрейчук (Тосненский район). – Во время большой перемены хочется какой-нибудь движухи, чего-то такого, что захочется делать. А не так, чтобы встал и пошёл, куда скажут».

Законопроект о «Большой перемене» уже принят в первом чтении. А Правительством РФ дан положительный отзыв на документ. Значит, самое время подумать о содержании – то есть, о том, что именно будет предложено детям.

Евгения Седова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw