С начала года в Ленобласти ликвидировали около 100 несанкционированных свалок

Фото: Комитет государственного экологического надзора

На начало 2022 года на территории Ленинградской области было найдено 419 несанкционированных свалок.

С наступлением летнего сезона комитет эконадзора совместно с экомилицией усилил контроль за выявлением и ликвидацией свалок в Ленобласти. По данным на 9 июня, в регионе с начала года ликвидировали уже более 100 несанкционированных свалок.

“Благодаря комплексу мер на текущий период простимулирована уборка 105 свалок общим объемом 8 843,9 кубометров. Из них более 70 свалок общим объемом более 5 тыс. кубометров убрано в регионе только за первую неделю июня. Большинство убранных свалок пришлось на земли лесного фонда – 32%, в границах населенного пункта – 29%, а также сельхозназначения - 26%”, - сообщили в комитете.

Эконадзор также провел инвентаризацию мест несанкционированного размещения отходов. В результате количество ликвидированных свалок выросло в три раза. Отметил, что еще на прошлой неделе этот показатель достигал 31 свалки.

Пока неубранными остаются 393 стихийно образованных свалки. Главными “фронтами” битвы эконадзора остаются свободные от аренды лесные территории, участки в населенных пунктах, неразграниченные земли.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Ленобласть развивает цифровые системы контроля перевозки отходов.

Фото: Комитет государственного экологического надзора

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw