Спецпредставитель президента Песков предложил для России стратегию «технологического острова»

Фото: Pexels

На данном этапе развития геополитической мысли все крупные техноэкономические блоки хотят производить еду, лекарства и прочие блага на своей территории

Сценарий «островизации», который подразумевает разделение крупных технико-экономических блоков — это наиболее вероятная модель развития Российской Федерации на ближайшие 10-15 лет, считает спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

Песков полагает, что в ближайшие десятилетия основным условием выживания в любом крупном территориально-политическом образовании будут государственные достижения технологического суверенитета.

Не пропустите
«Технологический суверенитет станет частью сценария построения собственного «острова», на котором каждая страна будет главной, способной принимать решения и отвечать за них», — приводит РБК замечания Пескова.

Предполагается, что указанный сценарий выберет не только Россия, но и США, Китай, возможно, Индия.

Особо подчеркивается, что технологический суверенитет не предполагает полную изоляцию, однако «это сильная переговорная позиция" при выстраивании различных связей с государственными структурами на любом уровне.

Как ранее заявлял президент РФ Владимир Путин, 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета, а это предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, а также качественное повышение уровня подготовки специалистов.

Фото: Pexels

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw