DM: президент Финляндии срочно прервал свой визит к королю Норвегии после слов Путина о Петре I

Фото: Wikipedia

У двух глав государства должен был состоятся ужин.

Сегодня, 10 июня, стало известно, что президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе своего визита Аландских островов срочно прервал запланированный ужин с королем Швеции Густавом XVI, после того, как услышал слова Путина о роли Петра I в Северной войне. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Речь идет о выступлении президента России Владимира Путина на встрече с молодыми предпринимателями. Там он заявил о том, что Петру I тоже пришлось возвращать территории в ходе своей войны со Швецией.

"Судя по всему, нам на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять", — сказал Путин.

По всей видимости президент Суоми воспринял слова президента на свой счет и был вынужден покинуть острова на вертолете в ходе вечернего концерта, организованного в честь столетия автономии.

Не пропустите

Напомним, что не так давно Швеция и Финляндия всерьез вознамерились вступить в Североатлантический альянс на фоне специальной военной операции России на Украине. Желание двух скандинавских стран было разбито ультимативным заявлением Турции, тоже члена НАТО, выдать им всех представителей Рабочей партии Курдистана. В случае невыполнения этих условий Турция не даст Швеции и Финляндии вступить в Альянс.

Ранее Online47 сообщал, что Финляндия вознамерилась огородится от России стеной.

Фото: Wikipedia

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw