Федот, да не тот: скандально известная «Балтийская звезда» в списке детских оздоровительных лагерей Ленобласти не значится

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Опубликованный СМИ дневник вожатой действительно заслуживает внимания, но только есть нюанс — к Ленобласти учреждение никак не относится.

СМИ обсуждают громкую публикацию дневника вожатой лагеря в Вырицах, которая пожаловалась на условия — и для работников, и для детей.

При этом утверждается, что речь идёт о вопиющих условиях именно в лагере Ленинградской области. Учитывая, что, по данным Online47, детские оздоровительные лагеря, подведомственные областным организациям, находятся под неусыпным контролем проверяющих, мы решили уточнить информацию.

Анастасия Илюшина/Online47

Про громкий лагерь

Подтвердилось, что детский оздоровительный лагерь «Балтийская звезда» действительно расположен на территории Ленинградской области, но подведомственен он Санкт-Петербургу.

Поэтому проверять и контролировать качество и условия, созданные в этом лагере, никто из Ленобласти проверять не может – не по принадлежности.

Так что факты, изложенные в СМИ, по ситуации в «Балтийской звезде» проверит, мы не сомневаемся, прокуратура Северной столицы.

Хотя, конечно, удивительно: «Балтийская звезда», которая ещё год назад была на хорошем счету и по итогам летней кампании 2021 года заняла второе место на смотре-конкурсе детских лагерей – и вдруг всё так плохо…

Но нас, Online47, эта история заставила ещё раз обратить внимание на ситуацию в детских лагерях именно Ленинградской области.

Валентин Илюшин/Online47

Спросили по принадлежности

На наши уточняющие вопросы в комитете общего и профессионального образования Ленинградской области нам ответили, что регионе к летнему сезону открылись более 500 детско-оздоровительных лагерей, и все проверены не только непосредственно комитетом, но и Роспотребнадзором.

«Летняя оздоровительная компания в Ленинградской области стартовала 28 мая. Перед её началом сотрудники Роспотребнадзора и противопожарной службы проверили все лагеря области. Все получили разрешение межведомственного штаба, а в районы были направлены методические письма. Также у каждого лагеря есть программа воспитания и план мероприятий. – объяснили в комитете образования Online47. — Чем больше дети заняты, а это основная задача, тем меньше времени на какие-то плохие задумки».

Что же касается детского оздоровительного лагеря «Балтийская звезда», то он в реестре детских лагерей 47-го региона действительно не значится.

Кроме того, подтвердилась информация Online47 о том, что детские оздоровительные лагеря, подведомственные Ленобласти, проверяющих видят чуть ли не каждый день. Во всяком случае, из областной прокуратуры их проверяют постоянно.

В прокуратуре Ленинградской области также подтвердили, что проверки проходят регулярно, к ним привлечены практически все полномочные работники прокуратуры и с начала летнего отдыха по дату 10 июня 2022 года ни одного ЧП в детских лагерях именно Ленинградской области не выявлено.

Ознакомиться с проверенными детскими лагерями Ленинградской области можно здесь.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw