Врач назвал серьезный риск употребления моновитаминов

Фото: pexels

Перед употреблением чего-либо необходимо всегда консультироваться с врачом.

Врач, руководитель терапевтических программ Центра Интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова в беседе с агентством "Прайм" заявила, что употребление моновитаминаи, столь популярное сейчас, крайне опасная тенденция: не до конца понимая всей необходимости, люди употребляют препараты в огромных дозах и наносят себе непоправимый вред.

Так, сейчас стали очень распространены жирорастворимые витамины, продаваемые в сверхвысоких дозировках, дабы больной человек с авитаминозом смог быстро компенсировать нехватку какого-либо компонента в своем организме. Однако необдуманное употребление несет лишь вред.

Не пропустите
“Наиболее опасна передозировка жирорастворимыми витаминами, потому что они быстро и хорошо всасываются, медленно выводятся из организма. Самые неприятные передозировки – это передозировки витамином А и витамином Д. Оба эти витамина нужны организму, но несут опасности при бесконтрольном их потреблении", - пояснила Бронникова.

Так, переизбыток витамина D провоцирует гиперкальциноз, а чрезмерное количество витамина А серьезно ухудшает работу почек и сердца.

Ранее Online47 сообщал, что базилик является отличным продуктом для борьбы со стрессом.

Фото: pexels

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw