Эксперт объяснил "нервозность" действий Японии в отношении России

Фото: pexels

Страна восходящего солнца находится под явным давлением со стороны США.

Глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в беседе с РИА Новости сообщил, что "нервное поведение" Японии в текущем международном кризисе явно свидетельствует о несамостоятельности принятия решений, так как страна долгое время находится под влиянием США.

"То, что сейчас Япония ведет себя в некоторой степени нервно, к сожалению, обусловлено еще и тем, что в своей внешней политике на протяжении долгого времени она была под сильным влиянием страны, которая на принципах аутсорсинга выполняла функции безопасности, защиты", — пояснил представитель Минвостокразвития России.

Конституция Японии, в свою очередь, подразумевает полную демилитаризацию страны, равно как и в Германии. При этом на Окинаве уже очень давно базируется военная база США, занимающая значительную часть острова.

Не пропустите

В частности, Япония порушила долгосрочные планы на контакт с Россией, как страной-соседом с большим количеством торгово-экономических связей, добавил Чекунков. Он назвал поведение азиатских коллег конъюнктурным и несамостоятельным.

Ранее Online47 сообщал, что США не станут заводить аналог НАТО в Азии.


Фото: pexels

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw