Особенный День России: как наш государственный праздник отметили друзья во всем мире

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Тысячи людей из других стран поздравили россиян с важной датой и отпраздновали вместе с нами.

Один из самых молодых государственных праздников – День России в этом году прошел по-особенному и с размахом не только на территории нашей страны. Помимо общероссийских акций состоялось множество праздничных культурных и спортивных мероприятий в различных форматах.

Не пропустите

Широко День России отметили и в Ленинградской области – в каждом районе с полудня проходили флешмобы, концерты и турниры. Главное действо было в Кировске. Там в торжественное шествие выстроились врачи, учителя и работники ЖКХ. От Театральной площади праздничные колонны двинулись до Парка культуры и отдыха. В конечной точке жителей Кировска ждало торжественное открытие праздника, посвященного не только Дню России, но и 91-й годовщине города.

Наш губернатор Александр Дрозденко в этот день вместе с группой десанта из правительства прибыл в донецкий город Енакиево, над которым Ленобласть взяла шефство. Там глава 47-го региона возложил цветы к памятнику основателя города Федора Енакиева, посетил ДК «Металлург», навестил раненых ополченцев в больнице и успел пообщаться с мирными жителями.

Не пропустите

В ДНР и ЛНР, к слову, в этом году впервые отмечают День России, как государственный праздник. Граждане Запорожской и Херсонской областей, которые были освобождены российскими военными за время спецоперации, также принимают участие в различных праздничных мероприятиях: концертах, акциях и ярмарках.

Online47

Одна такая ярмарка прошла и в Енакиево. Предприниматели из Донецка, Шахтерска, Снежного, Горловки, Макеевки представили широкий ассортимент колбасной продукции, травяные чаи Крыма, а также трикотажные изделия, канцелярские товары и растения.

Во многих городах республик этот день был наполнен духом патриотизма – на улицах подняли триколор и повесили праздничнее билборды.

Граждане по-настоящему прочувствовали национальное единение народа России, общую ответственность за настоящее и будущее русских людей.

«Шесть лет назад мы единогласно проголосовали за путь в Российскую Федерацию и шаг за шагом приближаемся к своей заветной цели», - заявил глава ДНР Денис Пушилин.

А наши друзья-белорусы начали отмечать День России еще 11 числа. В честь праздника во Дворце спорта в Минске прошел большой концерт. Перед несколькими тысячами зрителей выступили народные артисты РФ: Елена Ваенга, Александр Буйнов, Олег Газманов и другие исполнители. Вход для всех был бесплатный.

Один из зрителей прямо перед сценой развернул три полотнища - государственные флаги России и Белоруссии, а также флаг СССР.

В телеграмм-канале главы Европейского бюро ВГТРК Анастасии Поповой появилось доброе видео, на котором малийские дети исполнили русскую песню «Калинка».

«Правильный посольский прием по случаю Дня России. Бамако, Мали», - подписала она запись.

Свои поздравления россиянам принесли лидеры стран СНГ: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Все они выразили уверенность в дальнейшем укреплении отношений между союзными государствами.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что в этом году с праздником Дня России совпал и День Святой Троицы. В православных храмах Ленинградской области, как и по всей стране, накануне прошли торжественные службы с вознесением молитвы «О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw