Ленинградская область вошла в топ-15 регионов по доступности жилья в России

Фото: Валентин Илюшин/ Online47

Рейтинг составлялся на основе стоимости типовых двухкомнатных квартир.

В первом квартале 2022 года доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке недвижимости существенно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввиду наступившего кризиса. В среднем на такую квартиру российский семье с одним ребенком придется копить 5,7 лет, а не 4,7, как было ранее.

Как сообщили РИА Новости, проведя исследование субъектов на доступность жилья, Ленинградская область оказалась 12-ым регионом в стране по доступности ориентировочной двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров. Так, средняя стоимость такой квартиры в 47 регионе, согласно исследованию, составляет 4 миллиона рублей, а копить на нее семья с ребенком будет 5,4 года. Подчеркнем, что данный показатель чуть ниже, чем был в прошлом году (5,5 лет), что говорит об экономическом развитии региона.

Не пропустите

Cамым быстродоступным жильем обладает Магаданская область - там семьям придется подкопить средства лишь 2,3 года, а вот в Кабардино-Балкарии наоборот - более 17-и лет. Вообще, регионы Кавказа традиционно занимают замыкающие строчки рейтинга, когда как Крайний Север лидирует по экономическим показателям.

Ранее Online47 сообщал, что Ленобласть стала четвертым регионом в России, куда хотят переезжать.

Фото: Валентин Илюшин/ Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw