Александр Дрозденко на сессии ПМЭФ по строительству и ЖКХ: Нужно синхронизировать все нацпроекты для комфортного проживания людей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти также подчеркнул, что нужно обратить внимание на ипотечную ставку – только в этом случае «механизм» строительства жилья будет работать.

Сегодня, 16 июня, в рамках ПМЭФ губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил на сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста» в конгресс-центре.

В начале встречи заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что тесно сотрудничает с правительством Ленинградской области – и не только в вопросах строительства жилья на территории региона.

Губернатор Александр Дрозденко при этом более подробно рассказал о позиции Ленобласти в области стройки:

«Жилищное строительство должно стимулировать рост экономики. Мы в Ленобласти несколько раз считали, что нам даёт рубль, вложенный в это. У нас 90% строительства – это собственные материалы. И получается, что рубль вкладываешь – получаешь целый паровоз, который тащит целые отрасли экономики. Но чтобы строить, нужны условия. Надо стимулировать застройщика и покупателя. При этом, чтобы баланс сходился. Мы потому приняли программу «Соцобъекты в обмен на налоги». Застройщик строит социальные объекты, а мы выкупаем их за стоимость налогов. Начинали вообще со 100%, но сейчас ужесточили условия».

Не обошлось и без вопроса по ипотеке. Глава 47-го региона отметил, что ставка должна быть такой, чтобы стимулировать людей покупать жильё, а не бояться потом не выплатить деньги за квартиру.

«Мы мечтаем сейчас о 7%, тогда механизм работает. И должна быть программа поддержки тех, кто никогда ипотеку не возьмёт, не сможет - через жилищные сертификаты, например, но не деньгами, – привёл пример опыта региона Александр Дрозденко. – И ещё важно синхронизировать все нацпроекты для комфортного проживания людей».

Напомним, в начале сессии министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что министерство открыто к вопросам и предложениям по совершенствованию сферы строительства и ЖКХ стране.

Кроме того, на сессии выступил также Игорь Шувалов, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», который отметил, что в нынешних условиях стране нужна строительная отрасль в первоклассной форме.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw