Подлежит ли рассмотрению уголовное дело в отношении умершего судом с участием присяжных заседателей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это право можно рассматривать, как особую процессуальную гарантию судебной защиты права каждого на жизнь

Норма о том, подлежит ли уголовное дело рассмотрению судом с участием присяжных заседателей, содержится в определении Конституционного Суда РФ от 12.11.2019 (№ 2967-О) «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Багаутдиновой на нарушение ее конституционных прав частью 3 статьи 8 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Конституционный суд, отказывая в принятии жалобы, указал, что право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей не относится к числу основных прав, неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения.

Это право, в отличие от права на независимый и беспристрастный суд или презумпции невиновности, не входит в основное содержание конституционного права на судебную защиту, не подлежащего изменению иначе как в порядке, установленном Конституцией РФ (ст. 64), а выступает в качестве особой процессуальной гарантии судебной защиты права каждого на жизнь.

Гарантия эта в условиях действующего в РФ моратория на смертную казнь предоставляется на основе дискреционных полномочий федерального законодателя в соответствии со статьями 71 (пункты «в», «г», «о»), и 128 (часть 3) Конституции РФ.

Не пропустите

Следовательно, не предоставление этой гарантии (предназначенной прежде всего для защиты подсудимого от назначения ему сурового уголовного наказания) близким родственникам умершего подозреваемого (обвиняемого), реализующим свое право добиваться его реабилитации, не может расцениваться как нарушение их конституционного права на судебную защиту в целом и в частности – на рассмотрение их дела законным судом.

При этом в силу выраженной в постановлении Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 № 16-П правовой позиции близким родственникам умершего подозреваемого или обвиняемого, возражающим против прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию, гарантируется право на рассмотрение уголовного дела по существу судом в общем порядке, каковым не является разрешение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw