Как наказывают виновных в жестоком обращении с животными

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Прокуратура трактует законодательные нормы

Статья 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (редакция от 27.12.2019 года) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под жестоким обращением с животным понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение над животными опытов, которые являются мучительными для них; использование в различных соревнованиях, где, как правило, животные гибнут); мучительное умерщвление их и т.п.)

Жестокость, связанная с бездействием, может характеризоваться лишением животного воды, пищи. Бездействие можно признать преступным лишь в тех случаях, когда на виновном лежала обязанность заботиться о животном.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, а также наличием специальной цели либо мотива. Специальная цель преступления состоит в причинении боли и (или) страданий животному.

Не пропустите

Под жестоким обращением с животным, совершенным из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Под жестоким обращением с животным, совершенным из корыстных побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, совершенные с целью получения материальных благ.

Субъектом преступления вменяемый гражданин, достигший возраста 16 лет.

Жестокое обращение с животными наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если то же деяние, совершенное:

– группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
– в присутствии малолетнего;
– с применением садистских методов;
– с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая Интернет);
– в отношении нескольких животных, – наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Ранее Online47 сообщал, что минувшая ночь стала роковой для дикого животного, перебегающего дорогу на трассе в Ленобласти.

Лось перебегал дорогу слева направо по ходу движения авто. Водитель не смог вывернуть руль и избежать столкновения с сохатым. Животное оказалось на капоте – грузным телом было пробито лобовое стекло. В комментариях к посту в VK пользователи пишут, что лось остался жив.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw