Калининград перестанет принимать санкционные товары из Литвы

Фото: baltphoto

Ситуация может обернуться для региона дополнительными субсидиями.

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу, что прекращают производить транзит товаров, попавших в санкционные перечни. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем tg-канале.

Запрет начнет действовать уже сегодня, 18 июня. Литва перестанет пропускать транзит из Калининградской области, равно как и товары, поставляемые в сам регион из других регионов России, попадающие под ограничительные меры, введенные ЕС. По словам Алиханова, данное решение требует немедленных разъяснений от Еврокомиссии, так как грубо нарушает протоколы по вступлению в ЕС прибалтийских государств и правил свободного транзита.

Ввиду такого "удара в спину", стоимость перевозок объективно возрастает, из-за чего властям региона придется обращаться к Москве для просьбы просубсидировать данные перевозки.

Не пропустите

Как пояснил губернатор Алиханов, под запрет попадают как до половины номенклатурных грузов, в том числе и строительные материалы, цемент и металлы, перевозимые из Калининградской области в другие регионы России и обратно.

Ранее Online47 сообщал, что в Калининграде предложили наладить паромное сообщение с Петербургом.


Фото: baltphoto

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw