«Известия»: власти намерены взять под контроль тарифы ЖКУ в малоэтажных поселках

Фото: pixabay.com

Законопроект вводит методику расчета тарифов в малоэтажных комплексах

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало законопроект, которой будет регулировать функционирование, управление и содержание малоэтажных жилых комплексов.

"Известия" пишут, что власти РФ намерены устанавливать перечень расходов на жилищно-коммунальные услуги в поселках для определения размера платы за содержание общего имущества.

Не пропустите

Речь идет об инженерно-технической и транспортной инфраструктуре, котельных, водонапорных башнях, тепловых пунктах, велосипедных дорожках, пешеходных переходах, тротуарах, площадках и так далее.

По мнению экспертов, сейчас в российском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие вопросы содержания и управления общим имуществом в жилых комплексах. Из-за этого граждане часто сталкиваются с завышением тарифов от 30% до 100%.

Напомним, что плата за коммунальные услуги увеличится в Северной столице на 3,5% с 1 июля 2022 года. При этом председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин отметил, что город продолжает сдерживать рост цен на коммуналку.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw