Мы во всемирной паутине, или Кого в России может огорчить блокировка нового ПО Майкрософт

Фото: Валентин Илюшин

Эксперт Online47 оценил риски и дал простые рекомендации для личного цифрового суверенитета

В эти выходные в сети прошла информационная волна: Майкрософт вроде бы решил присоединиться к «наказанию» россиян за нарушение американских правил и заблокировал для нас возможность скачивать официальные версии Windows 11 и Windows 10 с официального сайта.

При этом, большого шума все равно не случилось, потому что профессионалы сразу просто спокойно пожали плечами, а обычные пользователи, в общем, попытались было вспомнить, какая версия Windows у них на ПК, а потом бросили. Не то чтобы положились на авось, но, как свидетельствует нерепрезентативная выборка Online47, решили преодолевать проблемы по мере их поступления.

Наш эксперт по IT-технологиям Игорь Примаков такую реакцию в общем разделяет, но кое о чем всё-таки рекомендует позаботиться уже сейчас.

Россия во всемирной паутине

По данным последней переписи населения, которая проходила в 2020 году, в России проживают 147 миллионов человек – плюс-минус 0,3%.

При этом на начало прошлого 2021 года в России насчитывалось примерно 124 млн пользователей интернета, и аудитория растет.

То есть интернетом у нас пользуется примерно каждый второй россиянин, если считать в том числе младенцев и глубоко старшее поколение.

Ну и ещё одна важная статистическая деталь: более 75% пользователей интернета в России «живут» в мировой паутине с помощью мобильных устройств, а не стационарных компьютеров – их давно «приватизировали» дети для школьных дел и компьютерных игр.

К слову, читатели Online47 практически точно подтверждают статистику: 75,4% тех, кто читает наши новости, делают это с помощью гаджетов.


Так вот для них, как утверждает наш эксперт, любые возможные проблемы с Windows вообще не актуальны.

ПК как орудие труда

Однако выход в сеть – это всё больше не только частная прогулка в формате «людей посмотреть и себя показать». Это ещё и работа, а здесь уже требуются персональные компьютеры и, соответственно, программное обеспечение.

И вот здесь, теоретически, тот сегмент, в котором сообщения о проблемах с Windows 11 и Windows 10 могли бы кого-то огорчить.

Но, судя по всему, не огорчили.

Эксперт Online47 для начала напомнил:

«Пользователи работают в приложениях, а на какой платформе они установлены – Windows 7, 8 или10 – дело вкуса, – поясняет Игорь Примаков. – Да, подавляющее большинство работает с MS Office. Но вполне достойная альтернатива – openOffice. Или так называемый «Русский офис» – Rus Office: интерфейс привычный, основные задачи решает – для стандартного функционала на работе вполне подходит. Что же касается Windows 11 – это вообще пока «вещь в себе», и ни одно приложение этой операционки не требует».

Кстати, Windows 7 компания Майкрасофт официально давно не поддерживает – и ничего: очень много компаний в России так этой версией и пользуются.

Российское ПО: завтра наступает сегодня

По данным вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, к середине июня 2022 года в реестре отечественного ПО уже насчитывалось около 14 тысяч продуктов от более чем 4 тысяч производителей.

А премьер-министра Михаил Мишустин и вовсе утверждает:

«К 2025 году все зарубежные решения и программно-аппаратные комплексы по планам должны быть выведены из эксплуатации и заменены на российские», – напомнил глава правительства РФ».

Об это шла речь на форуме «Цифровая индустрия промышленности России», и эти данные подтверждают, что цифрового апокалипсиса в отдельно взятой нашей стране из-за отключения россиян от того или другого ПО не случится.


Зачем же тогда все эти волны «наказаний»?

«А из вредности, - считает Игорь Примаков. - Любые изменения приносят дискомфорт – ну, вот и пытаются испортить настроение. Но главное, думаю, что это просто маркетинговая реклама – лишний раз напомнили о себе. На самом деле их хорошо развитый функционал используют максимум 15% пользователей».

Но, предположим, взяли супостаты и вовсе нам все «отрубили». И что?

«А ничего, - считает Игорь Примаков. – В тот же день ничего не произойдет. Если вы не любитель онлайн-сервисов типа Office 365 и не держите свои документы и фотографии на удаленных дисках Гугла – для вас ничего и не произойдет. А если это не так – то тут, как говорится… Но, если все ваши важные материалы хранятся на отдельном диске, и вы хотя бы раз в месяц делаете резервное копирование всего наработанного на вашем ПК, то проблем у вас нет», - поясняет Игорь Примаков.

Тем же, кто использует самые современные пакеты типа «Adobe Master Collection 2022» - то есть работает с медиапродуктами или инженерными программами последних лет, тем, как считает Игорь Примаков, в случае, если все действительно перекроют, надо будет просто «чуть поднапрячься», чтобы получить это программное обеспечение.

Это, конечно, не значит, что в цифровом мире все спокойно – но тут уже ситуация совсем другого порядка.

Вместо послесловия

А пока просто для справки:

«Среднестатистический пользователь интернета в России проводит в интернете 7 часов 52 минут каждый день. Это почти на час больше среднемирового значения — 6 часов 54 минуты».


Не пропустите

Много это или мало? Всё познается в сравнении. Попробуйте посчитать, сколько времени вы тратите на встречи с близкими? Или прогулки с детьми? Или просто на то, чтобы подышать свежим воздухом?


Татьяна Хорошилова

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw