В Ленобласти снизят углеродоемкость за счет высадки леса

Фото: Валентин Илюшин/Online47

План по снижению углеродоемкости экономики рассчитан на ближайшие 18 лет.

В администрации Ленобласти на совещании с органами исполнительной власти был представлен проект стратегического плана по декарбонизации региона. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что нужно определить те направления, где наиболее безболезненно регион может получить снижение углеродного следа.

«Прежде всего, это увеличение лесопосадок ― нужно использовать земли запаса, нарушенные сельхозземли для посадок леса с последующим переводом в земли лесного хозяйства, изменить систему работы котельных, внедрять переработку сельскохозяйственных отходов, развивать транспорт на газе и электричестве, строить возобновляемые источники энергии и подключать к ним, в первую очередь, компании, работающие на экспорт», ― сказал Александр Дрозденко.

В частности, в план была включена сфера электроэнергетики и теплоснабжения ― замена топлива в котельных на менее углеродоемкое, снижение потребления тепла за счет повышения энергоэффективности домов, строительство ветропарков. В транспорте ― использование альтернативных видов топлива и стимулирование перевода транспорта на газ и электричество. А также создание углеродно-свободных зон для внедрения технологий с низким уровнем выбросов парниковых газов, снижение объемов ТКО, направляемых на захоронение за счет создания дополнительных мощностей по переработке, внедрение систем активной дегазации на планируемых к закрытию полигонах и другие.

Стоит отметить, что план по снижению углеродоемкости экономики был расчитан на ближайшие 18 лет. Сейчас региональным профильным комитетам предстоит внимательно изучить представленный план и внести свои предложения.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что на месте полуразрушенного здания школы в Никольском будет построен детский сад.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw