Без поправок в Конституцию: политолог Асафов рассказал, как в Херсонской области может пройти референдум о присоединении к РФ

Фото: с личной страницы Александра Асафова в соцсети

Ранее стало известно, что регион планирует войти в состав России до конца года.

Херсонская область рассчитывает стать одним из субъектов Российской Федерации. Уже этой осенью будет проведен референдум, сообщил РИА Новости замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. Более конкретные сроки он пока не озвучил.

Известно, что на данный момент идет подготовка к проведению голосования, налаживается социально-экономическое благополучие, запускаются предприятия и банковская система. О том, каким образом пройдет процедура и будут ли вноситься изменения в Конституцию РФ, корреспондент Online47 узнал у политолога и публициста Александра Асафова.

«Сложно предположить, как администрация Херсонской области это себе представляет, но, я думаю, что все будет достаточно стандартно, - уверен собеседник издания, - Что касается Конституции РФ, то в этом случае изменения не нужны. Вся нормативно-правовая база по включению выразивших желание регионов по вступлению в Россию, она есть. И уже давно проработана».

По его словам, местные власти должны серьезно отнестись к подготовке референдума. Так, для начала необходимо восстановить систему избиркомов. То есть проработать все вопросы вместе со специалистами, которые проследят за корректностью голосования. По его словам, исключительно важно провести хорошую подготовку, связанную с безопасностью.

«Совершенно очевидно, что незаконные вооруженные формирования, диверсионные группы и просто ВСУ будут всячески пытаться такому волеизъявлению помешать. Об этом уже есть заявления некоторых украинских спикеров, поэтому противодействие может быть. Ну, и соответственно в дальнейшем надо обеспечить условия для голосования: открыть участки, определить их места и провести процедуру», - подчеркнул Александр Асафов.

Эксперт добавил, что нормальная организация референдума может занять примерно два месяца.

Не пропустите

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, облегчающий получение российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Срок рассмотрения заявлений и принятия решений по ним не будет превышать трех месяцев. Известно, что уже внушительное число граждан региона стоят в очередях за получением российского паспорта, так как нуждаются в защите. Местные пункты зарегистрировали более десяти тысяч заявок.

Фото: с личной страницы Александра Асафова в соцсети

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw