На президиуме Госсовета обсудили льготную ставку на электроподключение для собственников земельных участков

Инициативу для ИЖС озвучил губернатор Ленобаласти.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко предложил сохранить льготное право на подключение электроэнергии для некоторых собственников участков. Об этом он заявил сегодня, 21 июня, во время заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации по строительной отрасли и сферы ЖКХ.

«Спорный вопрос – сохранение льгот и стоимости подключения к электрическим сетям. Я понимаю, что у энергетиков есть свое мнение на этот счет. Они говорят, что многие собственники участков получают право на подключение к электроэнергии, что называется впрок. Якобы некоторые и вовсе не собираются строить жилье, а подключают «на всякий случай», - сообщил губернатор, - Я предлагаю сохранить льготную стоимость подключения энергии, но тем, кто реально участвует в государственных программах региональных и тех, у кого есть уже оформленная ипотека под индивидуальное жилищное строительство. Они уже никуда не соскочат, эти люди точно построят дом».

Во время заседания Александр Дрозденко он отметил, что поддерживает предложения, озвученные президентом Владимиром Путиным во время ПМЭФ. В частности, речь идёт об ипотечной ставке в размере 7%. Он отметил, что в Ленинградской области изучили статистику по ипотеке: высокий спрос был в тот момент, когда ставка была в среднем 6-10%.

Напомним, 21 июня Александр Дрозденко находится в Калининградской области с рабочей поездкой.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что губернатор Ленобласти представил президенту инициативы по развитию ИЖС в России.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw