Важно соблюдать баланс: Александр Дрозденко на Госсовете рассказал президенту об оптимизации строительного процесса в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Было озвучено несколько важных предложений со стороны региона, которые можно транслировать на федеральный уровень.

В этот вторник, 21 июня, проходит заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации с повесткой «О Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года». В режиме видеоконференцсвязи участие в нём принимает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона отметил, что Ленобласть поддерживает предложения, озвученные президентом Владимиром Путиным во время ПМЭФ-2022. В частности, речь идёт об ипотечной ставке в размере 7%.

«Ленобласть является одним из лидеров по строительству жилья. Наша задача сохранить эти темпы развития. Мы нашли разумное соотношение между строительством многоэтажного и индивидуального жилья. Но чтобы развивалось строительство, нужно найти баланс между предложением и спросом. Поэтому мы предлагаем зафиксировать процентную ставку по проектному финансированию на уровне 9-10%. Это поможет сделать понятные ставки для строителей и понятные ипотечные ставки для населения», – предложил губернатор Ленобласти в ходе заседания.
Не пропустите

Александр Дрозденко также добавил, что в Ленинградской области изучили статистику по ипотеке: высокий спрос был в тот момент, когда ставка была в среднем 6-10%.

Также особо отметил губернатор Ленобласти и те категории жителей, которые не могут потянуть даже 5% ставку по ипотеке. Регион предлагает помогать с финансированием арендного жилья, привлекать к этому активно заинтересованный бизнес и предприятия, которым нужны дополнительные рабочие кадры.

«Необходимо создать баланс, конечно, между самим спросом на жильё и понятием комфортного проживания», – добавил Александр Дрозденко.

Отметим, что сегодня Александр Дрозденко находится в Калининградской области с рабочей поездкой.

Ранее Online47 сообщал, что Александр Дрозденко, комментируя итоги ПМЭФ и выступление Владимира Путина, заявил о беспрецедентных мерах поддержки бизнеса.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw