Прогноз был жёстким, но мы не сломались: Сергей Бебенин отмечает председательский юбилей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Спикер Ленобласти 10 лет руководит областным парламентом

Значимый юбилей отметил спикер Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин. Ровно десять лет он возглавляет региональный парламент. В первый раз был избран в 2012 году, и с тех пор не покидает председательского кресла.

Крылатые фразы

И как тут обойтись без «крылатых фраз» человека-спикера со стажем. Приведём некоторые из наиболее ярких, можно сказать, философских:

«Помогают тем, от кого есть толк!»
«Прогноз был жёстким, но мы не сломались».

«По-французски не выражаться, а остальное принимается…»
«Идём, как обычно, на полшага вперёд – по пути снижения рисков…»
«Не раз приходилось встречаться со странностями: в одном случае во время заседания депутат сосиски себе на шею вешал, в другом – товарищ рот себе «зашивал…» Что делать, приходится реагировать».
«Вас же работать отправили, а не паясничать…»
«Если общаешься честно, «рака за камень не заводишь», люди тебя поймут...»

Лучшая из практик

Спикер областного ЗакСа неоднократно напоминал о том, что Стратегия социально-экономического развития региона адресована каждому жителю. Собственно, также, как законодательство.

Ведь из 95 лет существования Ленобласти (в этом году отмечается юбилей) – 28 приходится на работу парламента, который был сформирован 20 марта 1994 года.

Тогда, при первом созыве, бюджет региона был равен всего трем миллиардам рублей, а сейчас наполнение казны составляет более 180 миллиардов. При этом важен приоритет социально значимых направлений и неизменная поддержка бизнеса при адекватном регулировании налогового законодательства.

Безусловно, заметным достижением парламента Ленобласти, работающего под руководством Сергей Бебенина, стал Социальный кодекс, который был принят почти пять лет назад – 25 октября 2017 года. Выходит, нынешний год для региона по многим позициям – юбилейный!

Этот документ, а он постоянно совершенствуется, ещё три года назад эксперты Международного банка реконструкции и развития назвали одной из лучших практик и предложили использовать в других регионах. А содержит Социальный кодекс более 100 мер адресной поддержки жителей.

Притом региональное законодательство настроено так, чтобы получали их люди без особых хлопот, с учётом возможностей всемогущей «цифры».

К слову, подсчитано, что сегодня более 20% денежных доходов населения формируются за счет социальных выплат, предусмотренных этим документом. А в общей сложности на социальную политику из областной казны в этом году будет направлено более 36 миллиардов рублей.

Не пропустите

Телеграмма губернатора

По случаю знаменательной даты глава региона Александр Дрозденко пожелал юбиляру успеха, назвал его «одним из опытнейших и авторитетнейших политиков Ленинградской области».

«Вы заслуженно пользуетесь доверием избирателей, уважением коллег-депутатов, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления нашего региона, – написал он в приветственной телеграмме. – Вы объединяете депутатский корпус для созидательной работы на благо жителей региона, в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и муниципалитетами. Во всех принятых за эти годы важнейших правовых актах Ленинградской области, таких как Социальный кодекс, закон «47 гарантий для 47 региона», в каждом проекте бюджета есть немалая доля Вашего личного труда».

Гарантии и стандарты

Подводя итоги 10-летнего «спикерства» Сергея Бебенина, нельзя не упомянуть и о региональном законе-2021 «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах в Ленинградской области». Его ещё называют «47 гарантий для 47 региона».

«Буква закона» с тех пор не даёт пренебречь установленными областными законодателями нормами в самых разных областях: медицине и образовании, экономике и социальной защите, благоустройстве территорий и занятости населения, экологии и культуре.

Поддержка экономики (в частности, отечественной промышленности). малого и среднего бизнеса), студентов, медиков, работников сельскохозяйственного сектора… Всех принятых законодательным собранием в этих направлениях за десять лет законопроектов не перечислить. Да это и не к чему.

Главное, что они – для людей, и даже в трудные пандемийные времена 47-й регион остаётся одним из субъектов РФ с самым высоким качеством жизни.

«Наша «Команда47» – сила, которой помогает действовать и побеждать законодательство», – уверен спикер с 10-летним стажем.

Вот и 22 июня состоится очередное заседание областного парламента под традиционным уже председательством Сергея Бебенина. Сил ему и удачи!

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw