Тяга к партнерству с Россией может обернутся для Шольца и Макрона политической смертью

Фото: AP Photo / Ludovic Marin

Западная Европа отдаст первенство по европейским делам странам Восточной Европы.

Аналитик Эоин Дреа в статье для журнала Foreign Policy высказал гипотезу, что желание канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона "помириться" с Россией, может означать раскол в странах ЕС, а также сдвижение центра силы в Восточную часть континента, ближе к Польше.

Так, позиция двух крупнейших стран ЕС стала причиной нападок на них со стороны восточных соседей во главе с Польшей, которая пуще других окунулась в пучину поддержки Украины и антироссийскую риторику.

"Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия на Украину со стороны Германии и Франции, тщетные попытки договориться с президентом Владимиром Путиным и долгое колебание насчет того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании не иначе как вернуться к обычным партнерским отношениям с Россией", — считает Дреа.

Дестабилизация ситуации в Европе может начаться с того, что некогда почти всегда единый Европарламент может начать трещать от дискуссий и права вето разных стран в попытке принимать общесоюзные договоры. Подчеркивается, что смещение баланса сил на восток может снизить возможности Евросоюза в достижении консенсуса при принятии решений.

Не пропустите
"Для ЕС — в частности, для Парижа и Берлина — это может привести к большим неприятностям. <…> Формируется новый баланс сил, постепенно вырисовываются его контуры. Польша, крупнейшая экономика в Восточной Европе и шестая по величине экономика в ЕС, играет главную роль в расширении возможностей Центральной и Восточной Европы", — говорится в материале.

Дреа подчеркнул, что единомышленники, способные решить политические запросы восточноевропейских стран, могут прийти из-за океана.

Ранее Online47 сообщал, что бывший премьер Украины предрек распад Евросоюза из-за "выравнивания".

Фото: AP Photo / Ludovic Marin

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw