Эксперт: попытки Литвы полностью изолировать Калининград приведут к объявлению войны РФ

Фото:  Kremlin Pool/ globallookpress.com

В частности, речь идет о морской блокаде.

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что если Литва вознамерится полностью блокировать Калининградскую область, перекрыв и морские пути по Балтике, Россия объявит войну. Поэтому Вильюнис не спешит осуществлять столь болезненный для них шаг, передали РИА Новости мнение своего спикера.

"Литва не станет пытаться перекрыть для России морской транзит в Калининград, так как это было бы равнозначно объявлению войны", — считает Леонков.

Эксперт назвал вероятность попыток блокировки морских грузоперевозок маловероятным.

Также у России и сейчас есть множество способов воздействовать на прибалтийскую страну, однако Москва не спешит пускать в ход свои рычаги давления. Леонков уверен, что активировать их следует сразу, что бы вызвать шок в экономике республики.

Не пропустите

Отметим, что Литва стала страной-лидером по уровню инфляции, сильнее прочих пострадавшая от разрушительной санкционной войны ЕС против России. Так, еще на начало февраля инфляция в Литве составляла 3,2%, а сейчас - 15,6%.

Ранее Online47 сообщал, что власти Калининграда объяснили, почему паром «Принцесса Анастасия» не свяжет регион с Петербургом.

Фото:  Kremlin Pool/ globallookpress.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw