Александр Дрозденко вручил Волхову грамоту о присвоении почётного звания Ленобласти «Город воинской доблести»

Фото: Online47

Город в годы Великой Отечественной войны выстоял и сыграл ключевую роль в прорыве блокады Ленинграда, отметил губернатор.

Губернатор Ленинградской области в эту пятницу, 24 июня, с рабочим визитом посещает Волховский район. Как передаёт корреспондент Online47, уже состоялась церемония вручения грамоты Волхову о присвоении почётного звания Ленобласти «Город воинской доблести» и памятного знака.

«Для Волхова сегодня исторический день. Сегодня городом получены регалии, которые подтверждают и утверждают его высокое звание. Думаю, не будет преувеличением сказать, что Волхов сыграл ключевую роль в Ленинградской битве, – сказал глава 47-го региона во время вручения почётной грамоты. – Волхов сдержал фашистов, которые рвались замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. Именно город Волхов снабжал Ленинград электроэнергией по Кабелю Жизни. Именно через Волхов в сторону Ленинграда шли поезда с продовольствием, вооружением, боеприпасами. Город-воин, город-труженик. Волхов не только выстоял во время Великой Отечественной войны, но и достаточно быстро восстановил всё производство в послевоенное время».

Напомним, с завершением на федеральном уровне приема документов на присвоение званий «Город воинской славы», регион решил утвердить своё собственное почетное звание — «Город воинской доблести».

Звание предполагает признание не только героизма, проявленного в годы Великой Отечественной войны, но охватывает всю историю населённых пунктов Ленинградской области.

«Два чувства переполняют меня сейчас: любви к нашей Родине и гордости за то, что мы с вами, выполняя заветы ветеранов, построили и чтим память через этот замечательный объект – стелу «Город воинской доблести». Город Волхов – город воинской доблести. Так было, так есть и так будет всегда», – в своей речи отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.
Не пропустите

Отметим, что с присвоением статуса «Город воинской доблести» и «Населенный пункт воинской доблести» торжественно вручается грамота и памятный знак, которые должны публично храниться в администрации.

Ранее Online47 сообщал, что сенатор от Ленобласти Сергей Перминов поздравил волховчан с открытием стелы «Город воинской доблести».

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw