В Старой Ладоге установили бюст советского и российского археолога Анатолия Кирпичникова

Фото: Online47

Мероприятие организовали ко дню рождения знаменитого искателя древностей.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию бюста советского и российского археолога, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР и Почётного гражданина Ленинградской области Анатолия Николаевича Кирпичникова, состоялось сегодня, 24 июня, в Старой Ладоге.

На открытии в рамках рабочей поездки в Волховский район побывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Николай Анатольевич человек был масштабный. Его знает вся страна, его лично знает президент РФ Владимир Путин, потому что он здесь был, и Анатолий Николаевич рассказывал ему о своих раскопках. И, конечно же, убеждал и убедил президента, что именно Старая Ладога - первая столица Руси. Что сюда пришли Рюрик и Олег, именно отсюда возникло государство российское. Думаю, что ни у кого из вас, кто знал лично Анатолия Николаевича, никогда не возникало сомнений в этом, и, более того, мы все отстаиваем историческую точку зрения, особенно в современное время» - отметил Александр Дрозденко.

Большая часть жизни Анатолия Николаевича Кирпичникова связана со Старой Ладогой, ведь профессор долгое время работал на территории крепости. Работа по увековечиванию памяти Анатолия Николаевича стартовала год назад по поручению главы 47-го региона.

По результатам прошедшего творческого конкурса бюст изготовил скульптор Олег Шоров. Стоит отметить, что он работал со знаменитым археологом.

Бюст Анатолия Кирпичникова устанавливается ко дню рождения знаменитого искателя древностей. Он родился 25 июня 1929 года, ушел из жизни 16 октября 2020 года.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что губернатор Ленобласти остался доволен благоустройством сквера им. Почивалова в Волхове.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw