ПФР: россияне после 80 лет получают право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Оформить соответствующее заявление можно на сайте ПФР, на портале "Госуслуг" и в клиентской службе ПФР

Граждане РФ, достигшие 80-летнего возраста, имеют право увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии, заявили в Отделении ПФР по Москве и Московской области.

"На сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля – именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости", - пояснили в ведомстве.

Как сообщает агентство "Прайм", через месяц после достижения гражданином 80 лет размер выплат будет увеличен в два раза. Однако претендовать на повышение пенсии не могут инвалиды первой группы и те, кто уже получают соцвыплаты по случаю потери кормильца.

Не пропустите

Также россияне с 80 лет имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. Права на компенсационную выплату не имеют лишь лица, получающие пособие по безработице.

Ранее Online47 писал, что проект закона о реформе накопительных пенсий, разработанный Министерством финансов РФ и Центробанком, должен поступить в Государственную думу уже в этом году. При этом эксперты сомневаются, что реформа будет проведена так скоро.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw