Аналитики предрекли "глобальную смену парадигмы" экономического мышления в мире

Фото: pixabay

Высокий рост инфляции способен стать нормой и привести к окончанию "благоприятного мира".

По данным, полученным из отчета Банка международных расчетов (BIS), мировая экономика терпит крах на фоне усилившегося кризиса, вызванного последствиями пандемии коронавируса, разгоном инфляции во всем мире и санкционной войной Запада против России. Уже сейчас близок "переломный момент", после которого "благоприятный мир" остался бы в прошлом. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ.

Сейчас мир испытывает глубочайший стагфляционный шок из-за роста цен на сырье, энергоресурсы, логистику, нарушение устоявшихся цепочек и связей поставок, а также дефицит множества различных товаров, вызванный СВО, передают аналитики. Последними в данной цепочке, логично, страдают домохозяйства, чьи реальные доходы продолжают сокращаться.

Так, по данным BIS, инфляция в странах Запада достигла максимальных значений за очень многие года существования этих экономик. Уже сейчас кризис, разрушения экономических связей и рост цен являются рекордными, если не брать в расчет Великую депрессию конца 20-ых годов прошлого столетия.

"Возможно, мы достигли переломного момента, после которого инфляционная психология распространится и закрепится. Это будет означать серьезный сдвиг парадигмы", — говорится в отчете. Такой сдвиг означал бы окончание «благоприятного мира» со стабильными ценами.
Не пропустите

Глава BIS Агустин Карстенс призвал все центральные банки направить силы на борьбу с ростом цен и делать это "быстро и решительно", прежде чем это войдет в норму. Так, во всем мире уже наблюдается подъем ключевых ставок на существенные значения, чего не наблюдалось много лет: в середине июня ФРС повысила ставку сразу на 0,75 процентного пункта впервые с 1994 года, до 1,50–1,75% годовых.

В России же, по данным Росстата, которые ведомство представило 22 июня, цены на товары и услуги пять недель подряд снижаются или не меняются. По итогам четырех из них Росстат фиксировал дефляцию, а на одной изменение потребительских цен равнялось нулю. С 11 по 17 июня цены снизились на 0,12% против дефляции 0,14% неделей ранее, сообщил Росстат. В годовом выражении инфляция составила 16,4% против 16,7% неделей ранее.

Ранее Online47 сообщал, что Bloobmberg предрек России дефолт 27 июня.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw