Bloobmberg предрек России дефолт 27 июня

Фото: pxhere

Об этом изданию сообщили аналитики.

Агентство Bloomberg напомнило, что срок погашения просроченного долга Россией в рамках льготного периода на сумму около ста миллионов долларов истекает в самое ближайшее время - в ночь на 27 июня. Таким образом, если инвесторы, имеющие гособлигации РФ, не получат выплат по ним, они имеют право зафиксировать технический отказ от выполнения обязательств. Таким образом России грозит дефолт.

Впрочем, дефолт этот будет являться сугубо политическим, так как Минфин и ЦБ неоднократно говорили о том, что Российская Федерация в состоянии выполнять свои долговые обязательства перед владельцами ОФЗ. Более того, в самом агентстве "Блумберг" данную ситуацию назвали уникальной, так как страна готова сохранять свою репутацию и платить по счетам, однако политическая воля Запада попросту не дает ей этого сделать.

Не пропустите
"Для России это будет первый дефолт по внешнему долгу после того, как большевики отказались от долгов царской эпохи в 1918 году", — говорится в статье.

Напомним, что ситуация с возможным техническим дефолтом началась в апреле этого года, когда Минфин США не продлил лицензию, позволявшую держателям облигаций получать платежи. Срок ее действия истек 25 мая: Citibank отказался выполнять функции платежного агентства по долларовым долговым бумагам, и Минфин передал эту возможность Национальному расчетному депозитарию.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт спрогнозировал возможный сценарий банкротства России.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw