В ВОЗ назвали ситуацию с обезьяньей оспой "чрезвычайной"

Фото: pixabay

Инфекцию следует контролировать, считают в организации.

комитет Всемирной организации здравоохранения по ЧС проанализировал ситуацию со вспышками заражения оспой обезьян в мире и признал ситуацию чрезвычайной.

"Несмотря на то что несколько членов комитета высказали различные мнения, комитет консенсусом принял решение проинформировать генерального директора ВОЗ о том, что на данном этапе следует определить, что вспышка не является ЧСЗМЗ (чрезвычайной ситуацией международного значения)", — передали РИА Новости информацию от организации.

С начала 2022 года в мире зарегистрировано 3,2 тысячи случаев заражений оспой обезьян среди людей. Чаще всего симптомы болезни протекают в легкой форме, а сам пациент становится здоровым уже спустя две недели. Предполагается, что в большинстве случаев болезнь передавалась посредством полового контакта инфицированного с неинфицированным человеком. Почти всегда речь идет исключительно о мужчина.

Не пропустите

Начальными симптомами болезни являются головные и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб, истощение и лихорадка. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Она меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Ранее Online47 сообщал, что всемирная организация здравоохранения объявила оспу обезьян пандемией.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw