В этом году выборы в Ленобласти могут стать двухдневными

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Всего же выборы пройдут в восьми районах и городском округе региона

В Ленинградской области стартовали избирательные кампании и подготовка к Единому дню голосования, который состоится 11 сентября. Всего в этом году пройдет 16 муниципальных кампаний в восьми районах и городском округе региона. В выборах-2022 в Ленобласти примут участие чуть более 70 тысяч избирателей.

Об этом сегодня, 27 июня, на пресс-конференции в ТАСС рассказал председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский.

«Три кампании полноценные – в Кузьмоловском, Тельмановском и Федоровском поселении. В остальных – по одному-два мандата, – конкретизировал он. – 9 территориальных избирательных комиссии уже организовывают выборы. Однако поселения принимали решение о начале кампаний самостоятельно, поэтому сроки в каждой кампании отдельные. Но до 5 августа регистрация всех кандидатов на всех участковых и территориальных комиссиях должна быть завершена».

В числе изменений этого года – отсутствие в ТИКах членов с правом совещательного голоса и увеличение численности наблюдателей. Теперь каждая партия и кандидат могут выдвинуть до трех наблюдателей на каждый участок.

Кроме того, федеральным законом упразднены все муниципальные комиссии, а кандидаты и политические партии отныне обязаны информировать избирателей о наличии в агитационных материалах высказываний физических лиц, включенных в реестр физлиц или СМИ, выполняющих функции иноагента.

«Голосование будет, наверное, многодневное, потому что мы должны создать дополнительные условия для всех избирателей на территории Ленинградской области, – также отметил Михаил Лебединский. – Мы рекомендуем двухдневное голосование, потому что в трехдневном, наверное, нет необходимости для такого небольшого количества избирателей. Но возможность проголосовать и в субботу, и в воскресенье, я думаю, станет хорошим подспорьем».

Отметим, что как раз сегодня вопросы подготовки Единого дня голосования обсуждались на совещании президента России с постоянными членами Совета безопасности РФ. Владимир Путин подчеркнул, что данное крупное внутриполитическое событие нужно провести достойно, обеспечить необходимые условия безопасности.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что молодежный актив Ленобласти сможет стать частью кадрового резерва избирательных комиссий.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw