Одна на всех Победа: в Ленобласти и Енакиево отметили День партизан и подпольщиков

Фото: Валентин Илюшин

Общая история и общая память - опора для общего будущего

Сегодня, 29 июня, в России отмечается День партизан и подпольщиков. В Лугу поклониться памяти героев-партизан приехала делегация из Псковской области, а в Углегорске, других городах и поселках, а также в Енакиево, особо близкая теперь для 47 региона РФ земля, люди тоже пришли возложить цветы к подножию памятников героям, боровшихся с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

На лужской земле

Ленинградская область – это знаменитый партизанский край: в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны партизаны и подпольщики, проявляя подчас немыслимую стойкость и героизм, делали все, чтобы враг не мог спокойно ходить по ленинградской земле.

Законом Ленинградской области в регионе учрежден День партизанской славы – с 2015 года он отмечается у нас 29 марта: в этот день в осажденный голодающий Ленинград партизаны смогли привезти обоз с продовольствием - через 2 линии фронта.

«Это была уникальная операция, о которой мы должны помнить», — сказал тогда Александр Дрозденко в связи с принятием областного закона об этой памятной дате.

И, конечно, в Ленинградской области 29 июня отмечают и День партизан и подпольщиков.

Луга-мой город/ВК Радиокомпания "Полужье", Радио "Микс" г. Луга


В этом году в Лугу из Плюсского района Псковской области приехала делегация, чтобы вместе с ветеранами и волонтёрами района возложить цветы на мемориале "Партизанская Слава".

«Партизанское движение стало важным фактором в достижении победы советского народа над фашистскими захватчики. А для Лужского района это особенная памятная дата, поскольку на нашей территории партизанские отряды действовали с первых дней оккупации вплоть до освобождения города 12 февраля 1944 года», – напомнили в группе «Луга – мой город».

На земле донецкой

Сегодня же, 29 июня, в Енакиево и окрестных городках и поселках на донецкой земле вместе со всей Россией тоже отметили День партизан и подпольщиков.

Привели в порядок памятники и братские могилы, принесли цветы, замерли в минуте молчания – практически в каждом шахтерском поселке есть свои герои-партизаны и подпольщики, в годы Великой Отечественной войны боровшиеся с нацистами, не щадя своей жизни.

В Ольховатке и Ильинке прошли памятные мероприятия, в поселке Корсунь, в Юнокоммунаровске, Углегорске.…


И, конечно, в Енакиево.


В ТГ-канале администрации города Енакиево среди целой серии сообщений о памятных мероприятиях сегодняшнего дня опубликован рассказ о том, кто покоится в братской могиле перед Домом культуры в Енакиево. В городе, который был под фашистской оккупацией 22 месяца. Но покоя враг на этой земле тоже не знал: подпольщики и партизаны, которыми стали мужественные шахтеры и металлурги, захватчикам его не давали.

Тридцатишестилетний Иван Синчугов, в мирное время работавший заместителем начальника шахты «Юный коммунар», возглавил партизанский отряд. Его сын Петя наравне с отцом воевал с фашистами. Ребенок был незаменимым разведчиком.

«Свыше двух лет отряд действовал на территории оккупированного города. Также бойцы принимали участие в операциях в Харцызске, Горловке, Чистяковском и Сталинском районах. Бесстрашному командиру сопутствовала военная удача. Но однажды она от него отвернулась. Незадолго до освобождения города Иван Синчугов получил важное задание – взорвать железнодорожный мост в селе Корсунь. Объект находился под усиленной охраной – операция была очень опасной и ответственной. Возможно, горняк со стажем подпольной борьбы сумел бы выполнить приказ, если бы не предатель. Партизаны уже находились под наблюдением фашистов. И когда командир, переодетый в селянина с котомкой за плечами, отправился в Корсунь, его схватили. Синчугову не удалось отбиться. После долгих пыток и истязаний немцы устроили публичную расправу над командиром партизанского отряда. Под страхом смертной казни согнали людей к шахте «Юный коммунар». Рискуя жизнью, пришла сюда и жена Синчугова – Анна – вместе с сыном Петей. У стены, со связанными руками, истерзанный и обезображенный побоями, стоял с высоко поднятой головой Иван Синчугов. «Я умираю, но моя Родина будет свободной!» Выстрелы прервали его слова».
Не пропустите

Известно, что сын героя, Петр Синчугов, после освобождения Енакиево ушел в ряды Советской Армии и погиб смертью храбрых при освобождении Белоруссии.

Наши герои, наша общая история и общая память. Вот почему и будущее у нас будущее.

Татьяна Хорошилова

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw