В Ленобласти для экоактивистов провели экскурсию по раздельному сбору и переработке мусора

Фото: uko-lenobl.ru

Региональный оператор провёл экскурсию для желающих лично убедиться в безопасности и экологичности процесса.

В Ленобласти для местных активистов и экосообществ провели экскурсию, показав как в регионе перерабатывают отходы. Первой точкой стало посещение завода утилизации стекла и стеклобоя “Элемент Ресайклинг”.

Этот завод – конечный потребитель стекольных отходов, которые накапливаются на контейнерных площадках в специальных отдельных баках. Таких в регионе более 900. Директор предприятия Вадим Черняев лично показал все этапы превращения бутылок, банок, стеклобоя в сырье для производства новых изделий.

Напомним, что по состоянию на 1 июня в Ленобласти во вторичный производственный цикл направлено 635 тонн стекла. В процессе утилизации мусор проходит три этапа обработки, а новое изделие изготавливают под воздействием высокой температуры.

Следующей экскурсионной остановкой стала контейнерная площадка в Кузьмоловском поселке – там оборудованы контейнеры для раздельного сбора мусора. Отдельно стоит отметить, что местные жители правильно сортируют отходы: в "желтые" баки идёт пластик, а в "зелёные" — стекло.

Завершилась экскурсия на предприятии по переработке пластика “Арт Эко”. Там перерабатывают бутылки и флаконы типа ПЭТ и ПНД. Из них получают пэт-флекс – пластиковую крошку и сырьевую основу для производства новых товаров.

Отметим, что с декабря 2020 года 209 тонн пластика собрано в рамках проекта раздельного сбора.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что более трех тонн отходов вывезли из центра Петербурга после праздника “Алые паруса”

Фото: uko-lenobl.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw