Крепкий рубль, бюджет и наши кошельки: почему в Ленобласти уверенно смотрят в завтра

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В регионе продолжают работу, направленную на стабилизацию ситуации

За последнее время российский рубль, успевший в начале весны совершить крутое пике вниз, укрепился – да так, что уже «пробиты» значения 2015 года. Со стороны это кажется хорошим знаком, однако в правительстве опасаются падения доходов в бюджет. Online47 узнал, стоит ли чего-то опасаться жителям Ленобласти.

Почему укрепляется рубль

Исторический обвал рубля в феврале-марте этого года успел напугать многих россиян – официальный курс доллара в размере 120+ рублей казался фатальным. Однако уже в середине марта национальная валюта начала «расти» – и продолжает до сих пор. Так, накануне доллар оценивался в 50,24 рубля, евро – в 52,94.

Эксперты называют несколько причин укрепления рубля – это и избыток валюты, и практическая невозможность инвестировать в долларах и евро, и решение продавать газ недружественным странам за рубли, и малый объем импорта, и большие комиссии и даже отрицательные ставки по счетам в иностранной валюте в банках.

Правительство России, Центробанк и Министерство финансов сходятся во мнении, что курс рубля становится слишком крепким. В связи с тем, что основные поступления в федеральный бюджет происходят за счет экспорта, сильный рубль может сыграть против страны – и доходная часть бюджета упадет.

Не пропустите

Между тем, большинство механизмов, которые могли бы помочь удержать рубль на приемлемом уровне в условиях плавающего курса, сейчас просто не работают. А оптимальным для российской экономики эксперты и федеральные власти считают курс в 70–80 рублей за доллар. Для исправления ситуации уже предложены валютные интервенции из средств бюджета с помощью валют дружественных стран, однако окончательное решение пока не принято.

В Ленобласти – под контролем

Дискуссии, идущие на высшем уровне, не могут не обеспокоить и регионы. Однако, как узнал Online47, маловероятно, что текущая ситуация способна серьезно сказаться на бюджете Ленинградской области, а следовательно, и на реализации запланированных программ и проектов.

«На сегодняшний день я каких-то особых проблем не вижу, – поделился мнением депутат Заксобрания региона, заместитель председателя постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Сергей Коняев. – Конечно, укрепление рубля сказывается на производителях, особенно тех, которые экспортируют продукцию. Но всегда есть вторая сторона. И, например, гражданам, у которых есть рублевые накопления, выгоднее, когда рубль крепнет».

Сергей Коняев также добавил, что все это можно регулировать, и в Центробанке, а также профильных министерствах точно отследят момент баланса, соотношения выгоды и интересов производителей, особенно экспортеров, бюджета и населения.

«Понятно, что есть проблема у промышленников. Но не может же доллар всегда расти. Давайте представим, что он по 200 рублей будет. Конечно, им будет еще лучше. Но это же неправильно. Должен быть какой-то баланс, какая-то обоснованная цена на рынке, – считает собеседник. – Есть задачи, которые надо решать, связанные с предприятиями с иностранным капиталом, которые закрываются и уходят. Для этого создан оперативный штаб при губернаторе, который достаточно хорошо отрабатывает».
Не пропустите

Депутат подчеркнул: проблематика известна, поэтому в регионе уже действует программа финансовой и иной поддержки для импортозамещающих предприятий. Также ведется серьезная работа в отношении тех предприятий, которые до разрыва логистических цепочек работали с импортными товарами.

«Есть уверенность, что мы со всем можем справиться. Все остальное зависит от того, насколько активно мы будем выходить на мировой рынок. Европа обрезает пути, но есть другие страны и другие валюты. И в этом направлении мы двигаемся достаточно активно, – резюмировал Сергей Коняев. – Потому что понятно, что ни к доллару, ни к евро доверия больше нет. Ими, к сожалению, управляет политика».

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw