Новый генплан Кингисеппа будет основан на инновационном сценарии развития

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Градсовет региона поддержал развитие поселения по принципу «Малой агломерации»

Проект изменений в генеральный план Кингисеппского городского поселения был рассмотрен сегодня, 30 июня, в ходе градостроительного совета Ленинградской области. Как передает корреспондент Online47, для нового генплана были разработаны два сценария развития – базовый и инновационный. В результате обсуждений было решено поддержать второй – он предполагает сохранение ведущей роли существующих промышленных предприятий и развитие по принципу «Малой агломерации».

«Кингисеппский район на протяжении последних лет улучшал позиции по экономическому развитию, объемам инвестиций, и, конечно, центр такого крупного района должен создаваться как центр социального обслуживания и должен отвечать высоким критериям к качеству городской среды и размещаемым там объектам инфраструктуры, – рассказали в ходе заседания. – Поэтому нужно актуализировать сведения о границе и поставить ее на учет, так как это препятствует развитию. Также необходимо создать условия для дальнейшего жилищного развития и расселения жителей».

Согласно выбранному инновационному сценарию, наиболее приоритетными для развития считаются микрорайоны 7, Южный, а также территория на левом берегу реки Луга. Изменения в генплан поселения предполагают строительство двух школ на 1125 и 550 мест, 12 детских садов, рассчитанных на 1037 мест, морга, поликлиники на 350 посещений в смену, двух центров врачей общей практики, а также реконструкцию культурно-досуговых учреждений и увеличение числа спортивных объектов.

Отдельно будет уделено большое внимание защите территории от подтоплений, а также развитию городской среды, общественных пространств, формированию ярко выраженной центральной площади и общему объединению общественных пространств в одну систему.

«Это интересный проект. Кингисеппский район на сегодня самый передовой в плане развития производств. И, конечно же, нам хотелось увидеть – и мы нашли отражение в генеральном плане Кингисеппа – развитие и жилья, и ИЖС, и промышленности, объектов соцкультбыта. Некоторые территории мы еще на перспективу рассмотрели, так называемый резерв, – отметил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский. – Мы видим и верим в динамичное, комфортное развитие Кингисеппа. В целом разработчики справились с поставленной задачей, и на градсовете генеральный план был утвержден».

Евгений Барановский также признался, что инновационный план включает в себя более сложный путь согласования. Однако, считает он, лучше сегодня преодолеть эти трудности и действительно иметь инновационный сценарий и генеральный план развития Кингисеппа, чем пойти по пути наименьшего сопротивления, но лишить себя возможности в будущем иметь территории под развитие. В конце концов, всегда можно вернуться к менее сложному и трудозатратному, так называемому базовому сценарию развития, который также разработан.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что градсовет Ленобласти согласовал концепцию застройки деревни Малое Верево.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw