В России обнаружена конго-крымская геморрагическая лихорадка

Фото: pxhere

Всего зафиксировано 11 случаев этой болезни.

Роспотребнадзор сообщил о том, что в России были зафиксированы вспышки конго-крымской геморрагической лихорадки. Всего с данным диагнозом было отслежено 11 человек. В ведомстве передают, что пока заболеваемость составила 0,01 на 100 тыс.

Дагестан, Ростовская область и Ставропольский край оказались регионами-лидерами по количеству заболеваний данной болезнью. Следует отметить, что и инфицирование человека происходит при контакте с заражёнными вирусом тканями раздавленных клещей, либо же с кровью или тканями инфицированных животных или человека.

Уровень летальности при данной болезни не превышает 4%, а количество заболеваний за последние 20 лет - чуть более 2000.

Не пропустите
"Основой профилактики конго-крымской геморрагической лихорадки является неспецифическая профилактика, включающая в себя комплекс мероприятий по уничтожению клещей, систематически проводимых на территории субъектов России и основанных на данных об эпидемиологической и эпизоотологической ситуации", — передали ТАСС сообщение ведомства.

Природные очаги конго-крымской геморрагической лихорадки поддерживаются за счёт циркуляции вируса между клещами и птицами, мелкими млекопитающими, крупным рогатым скотом.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт рассказал, почему не стоит брать в руки уличных ежей.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw