Важно ничего не бояться: интервью с победителем конкурса «Флагманы образования» из Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47, Online47

Online47 поговорил с учителем из Гатчины, который победил в федеральном конкурсе.

Студент «Высшей школы экономики» из Ленобласти Виктор Иванов победил в федеральном конкурсе «Флагманы образования». Он получит возможность пройти стажировку в центрах «Смена» и «Океан», а также получит постпроектное сопровождение.

Online47 обсудил с гатчинским учителем Виктором Ивановым его победу, а также расспросил – какие советы он может дать тем, кто планирует стать педагогом.

— Какие эмоции у вас вызвала победа в конкурсе «Флагманы образования. Студенты»?

— В первые минуты это были эмоции абсолютной удовлетворенности результатом. Конкурс длился полгода, и от этапа к этапу настрой был только на победу, поэтому когда она была достигнута, получилось выплеснуть все положительные эмоции в момент выхода на сцену. После наступило небольшое опустошение, так как на протяжении четырех конкурсных дней оставил очень много сил, конкуренты были серьезные, намного сильнее, чем на полуфинале.

— Участие в конкурсе поможет в дальнейшей профессиональной деятельности?

— Участие в конкурсе и достигнутый результат позволили получить неоценимый опыт конкурсной борьбы, так как впереди ещё много подобных испытаний на пути к успеху. Считаю, что база уже заложена. В общем, конкурс великолепно прокачивает твои навыки, умения, софт-скиллс.

— Владимир Путин объявил следующий год Годом наставника и педагога. Есть ли у Вас наставник? Кто вдохновил, чтобы стать учителем?

— У меня есть наставник, хотя, если быть честным, я бы сказал, что это мой большой друг! Его зовут Иван Иванович Хеорхе, он не раз достойно представлял прославлял Ленинградскую область своими педагогическими достижениями и победами. Мы, на самом деле, нашли общий язык, когда я учился ещё в 10 классе. Считаю, это было начало большой дружбы, которая только крепчает с каждым достигнутым результатом. Он для меня не только профессиональный наставник, но и ориентир на жизненном пути. Спасибо ему за это.

Не пропустите

Надеюсь, наш дуэт ещё не раз возвысит наш любимый регион! Именно этот человек помог мне решиться стать учителем, я задумывался об этом со второго курса института, но в том числе благодаря ему я принял решение и нисколько о нем не жалею.

— Стоит ли молодым педагогам участвовать в конкурсном движении?

— Участвовать в конкурсном движении, конечно же, стоит. Главная причина – возможность приобрести новые компетенции. Считаю, что это возможно только в условиях состязательности с сильнейшими «коллегами-конкурентами». Более того, конкурсы дают новые знакомства и возможность путешествовать по нашей необъятной Родине.

— Дайте совет молодым ребятам, кто думает связать свою жизнь со школой.

— Какой бы дал совет: ничего не бояться. Именно страх перед новыми испытаниями останавливает многих молодых ребят от того, чтобы освоить нашу важнейшую профессию, но сейчас есть огромные возможности для перестройки своей карьерной траектории. Надо не бояться и пробовать, и тогда, возможно, далеко не с первой попытки, но результат обязательно придёт.

Фото: Валентин Илюшин/Online47, Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw