Куда сбегают питерцы на выходные?

Фото: Александр Щербаков

На город опустилась июльская жара, и перед жителями встал логичный вопрос - куда от нее сбежать? Мы провели опрос у касс пригородных поездов на Московском вокзале, выяснили самые популярные туристические направления этим летом и составили небольшой топ.

«Мы едем в Саблино, на дачу» - ответили несколько парней.

И действительно, Саблино то и дело всплывало в ответах опрошенных. У некоторых там дача, у некоторых родственники, ну а кому-то интересны местные пещеры. Примечательно, что Международный союз охраны природы и природных ресурсов внес русло реки Саблинка и прилегающие территории в реестр природных памятников. Помимо пещер в заповеднике вы можете увидеть несколько водопадов и ряд исторических локаций вроде курганов, места стоянки Александра Невского перед битвой со шведами и хутор «Пустынька» - бывшая усадьба графа Алексея Константиновича Толстого.

«Мы в Колпино на дачу к родственникам», - рассказала другая девушка.

Колпино оказалось на втором месте по количеству желающих среди опрошенных. Конечно, в основном в Колпинский район едут на дачи, однако встречаются и те, кому интересны местные достопримечательности, одна из которых - Музей истории. Он рассказывает об Ижорских заводах и славится самобытностью: помимо корабельных пушек и предметов быта рабочих здесь также хранятся фотографии и документация более чем за триста лет.

«Я в Тосно, у меня там родственники… Планируем съездить в Марьино», - улыбнулся мужчина в ответ на вопрос корреспондента.

Тосно, а точнее родовое имение Строгановых-Голицыных стало самым популярным местом для посещения горожан. И неудивительно, это объект культурного наследия народов России федерального значения с почти трехсотлетней историей - целый комплекс, с парком, фермой, конюшней и, конечно, усадьбой, в которой можно забронировать номера. Однако не во все помещения можно попасть: идет реставрация.

В отличие от других объектов культурного наследия экскурсии несут в себе элементы интерактива: можно прикоснуться руками к истории, например, рассмотреть пистолеты 1812 года или косметички XIX века. Посещение парка стоит 500 рублей, а чтобы попасть в усадьбу - нужно забронировать экскурсию.

Текст: Александр Щербаков

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, куда можно отправиться в Ленобласти на велосипеде.

Фото: Александр Щербаков

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw