Посол Денисов: Россия готова расширять состав СБ ООН

Фото: pixabay

Текущий состав необходимо разбавить африканскими, латиноамериканскими и азиатскими коллегами.

Посол России в Китае Андрей Денисов в ходе выступления на пленарной сессии Форума глобального мира ООН в Пекине заявил о необходимости расширить Совет безопасности ООН, сделав его куда более демократичным. Текущий состав надо разбавить коллегами из стран Африки, Азии и Латинской Америки, считает участник дип.миссии.

Сейчас, по словам Денисова, СБ ООН является ареной, на которой Запад всецело осуществляет свою пропаганду, выдавая свои интересы и личные устремления за единоправильную позицию в мире. Данные шаги деструктивно сказываются как на работе ООН, так и на общей политической и экономической ситуации в мире.

"На этом фоне особенно остро стоит необходимость реформирования ООН. Моя страна выступает за расширение состава СБ ООН на основе широкого консенсуса. Для этого необходимо увеличить долю африканских, азиатских и латиноамериканских государств, чтобы Совет безопасности мог отражать чаяния народов мира и стать более демократичным", - сказал посол.

При этом включение в СБ ООН Германии и Японии ни к чему не приведет, поэтому Россия не готова поддерживать их кандидатуры, добавил Денисов.

Не пропустите
"С другой стороны, мы открыты для перспективы вступления Индии и Бразилии в СБ ООН. Мы последовательно выступаем за то, чтобы СБ ООН был максимально представительным в нынешних обстоятельствах", - добавил российский посол.

Ранее Online47 сообщал, что Запад "проглатывает агрессивную ересь" со стороны посла Украины в ФРГ Мельника, считает сенатор Пушков.



Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw