В Ленобласти нашли останки мирных жителей, убитых немецкими оккупантами

Фото: Пресс-служба Следственного комитета Ленобласти

Следственный комитет завел уголовное дело по факту обнаружения в Гатчине захоронений граждан, погибших во время Великой Отечественной войны.

Поисковики нашли останки мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, в парке «Сильвия» в Гатчине. Об этом Online47 сообщили в СУ СК РФ по Ленобласти.

Во время работ специалисты извлекли скелетированные фрагменты не менее 30 человек. Вместе с этим также были найдены элементы личных вещей и одежды. Все это передадут на экспертизу для установления личности погибших. После этого пройдет захоронение.

«Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что останки принадлежат гражданам, погибшим во времена Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении.

Согласно архивным данным, в период немецкой оккупации с октября 1941-го по январь 1944 года в Гатчине находился штаб немецкой полиции безопасности и СД. Он назывался «Айнзац команда – 1». Там арестованных местных жителей допрашивали, а затем расстреливали в парке «Сильвия».

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Лодейнопольском районе торжественно захоронили останки красноармейцев. Останки были найдены в ходе поисковых работ и поднятых на поверхность силами поискового отряда "Свирский рубеж". В настоящее время историкам удалось установить личности 40 солдат.

Фото: Пресс-служба Следственного комитета Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw