Доцент РЭУ Хачатурян: дефляция приводит к исчезновению импорта и спаду спроса на отечественные товары

Фото: pxhere.com

Неизбежный минус дефляции - падение конкурентоспособности экспортеров, предупредил экономист

Доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ имени Плеханова Михаил Хачатурян назвал россиянам неочевидные минусы дефляции - снижения цен на товары и услуги.

В беседе с агентством "Прайм" экономист указал на рыночную закономерность: когда все подряд дешевеет - экспорт растет, а импорт падает.

“Исчезновение импортных товаров создает тепличные условия для бизнеса, который лишается естественной конкуренции со стороны импортеров. Это приводит к тому, что падает качество производимой продукции, а следом падает и потребление”, - заявил Хачатурян.
Не пропустите

В связи с этим может сложиться типичная для позднего СССР ситуация - отечественные предприятия работали, производя достаточно много продукции, однако спросом она не пользовалась из-за низкого качества и понимания у властей реальных потребностей рынка.

Еще один минус дефляции - падение конкурентоспособности экспортеров и, как следствие, удорожание их продукции, а далее и неизбежное снижение спроса.

Ранее Online47 писал, что в магазинах-дискаунтерах сети cупермаркетов "Магнит", а также у ее прямого конкурента - "Пятерочки", которой владеют X5 Group, с 4 июля убрали скидки и акции. Все дело в изменении ценовой политики компаний: цены на продукцию будут снижены изначально.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw