В Ленобласти открылся фестиваль ижорской культуры

Фото: 47channel.ru

Праздник ижорской культуры проходит в Ленобласти с 1995 года.

В воскресенье, 10 июля, в деревне Вистино Кингисеппского района открылся фестиваль ижорской культуры. Это «пир гостеприимства» с национальными песнями, хороводами, ижорской кухней и сувенирами от мастеров. Праздник настолько очаровал и полюбился местным жителям, что его не омрачила даже плохая погода.

Продолжатели коренных традиций радушно сегодня встречают гостей праздника, как и 27 лет назад. К слову, представителей этого малочисленного народа в регионе всего около двух тысяч. Испокон веков они с трепетом хранят родные традиции и культуру, передавая их молодому поколению ленинградцев.

Гостей фестиваля развлекали конкурсами, экспозициями и вкусной едой. Особое место среди выставок фестиваля заняло подворье скита Александро-Невской лавры. Священнослужители своими силами ведут хозяйство и пытаются восстановить утраченный храм. В этом им помогают козы, вырученные с продажи молока деньги идут на восстановление храма.

Помимо благотворительности, гости фестиваля участвовали и в мастер-классах. Например, по гончарному делу или изготовлению ижорской куклы. Без подарков с национальным колоритом не остался никто.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти прошел исторический фестиваль «Старая Ладога — первая столица Руси».

Фото: 47channel.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw