Эксперт Ашихмин: в России стоимость бензина на АЗС может значительно снизиться через полгода

Фото: pxhere.com

Пока же у продавцов бензина нет четкой уверенности, что оптовые цены зафиксируются на нижнем уровне

В России стоимость бензина на АЗС может заметно снизиться через полгода, считает эксперт топливного рынка Олег Ашихмин.

В беседе с радио Sputnik специалист напомнил, что оптовые цены на топливо в стране уменьшились на фоне профицита продукции на внутреннем рынке.

"На внутреннем российском рынке есть профицит топлива, оптовые цены упали, но розничные цены сильно вниз не пошли", – обратил внимание он.
Не пропустите

Одна из главных причин, почему для конечного потребителя бензин не дешевеет, кроется в опасениях владельцев автозаправок, которые считают, что динамика оптовых цен изменится.

"У продавцов бензина нет четкой уверенности, что оптовые цены зафиксируются на нижнем уровне. В такой ситуации операторы АЗС не спешат сильно снижать цены...", - объяснил Ашихмин.

Розничные цены могут упасть, если оптовые продержатся на низком уровне как минимум полгода, считает он. Таким образом, в теории, автовладельцы смогут покупать бензин по гораздо более выгодным ценам приблизительно с начала следующего года.

Напомним, в России захотели ограничить продажу дизельного топлива иностранным гражданам, обозначив лимит в 50 литров. Данная инициатива была выдвинута представителями бизнеса в качестве ответных мер на транспортную блокаду Калининграда со стороны Литвы и Европейского союза (ЕС).

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw