В России тестируется аналог SWIFT на блокчейн

Фото: pixabay

Он уже пригоден для внедрения в банки.

Разработанная в России пилотная версия аналога системы платежей SWIFT на блокчейне уже готовится к тестированию в отечественных банках. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе "Платформы НТИ", который является техническим оператором разработки.

"Пилотная версия децентрализованной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями готова к тестированию и может быть использована в банках. Проект разработан Центром компетенций НТИ по направлению "Технологии распределенных реестров" на базе СПбГУ", - говорится в сообщении.

Предварительные тесты и запуски демонстрируют крайне высокую эффективность разработки. Проектная скорость достигает передачи более 25 тысяч сообщений в секунду на одном узле. Также конструкцию можно масштабировать.

Не пропустите
"Отечественный SWIFT" использует не классический блокчейн, а трехуровневую архитектуру, в которой распределенный реестр подписывается и определенным образом распространяется. По этой причине система способна расширяться, подключать большое количество новых пользователей" - рассказал технический директор Центра компетенций НТИ СПбГУ Александр Киреев.

Децентрализация системы сделает ее неуязвимой от политически ангажированных решений, и будет предоставлять одинаковые права для всех пользователей, добавили в центре.

Ранее Online47 сообщал, что в Госдуме захотели расширить перечень товаров для оплаты в рублях с недружественными странами.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw