Юрист Астаева перечислила распространенные ошибки при выплате отпускных

Фото:  Pexels/ Anna Tis

Нарушение трудового законодательства влечет для работодателя административную ответственность

Оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала, напомнила россиянам адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева.

В беседе с агентством "Прайм" Астаева уточнила, что правила для расчета отпускных устанавливаются ст 139 ТК РФ. Так, средний дневной заработок за прошедшие 12 месяцев вычисляется методом деления суммы зарплаты на 12 и на среднее число календарных дней в месяце (29,3).

Для того, чтобы получить средний дневной заработок для оплаты неиспользованного отпуска, сумму начисленной зарплаты нужно разделить на число рабочих дней по календарю "шестидневки".

Не пропустите
“Бывают случаи, когда работник получает отпускные позже или не в полном объеме, причины могут быть различные, как кадровые (отсутствие графика отпусков или неточность в нем), так и бухгалтерские (ошибка в расчетах)”, - предупредила адвокат.

Необходимо помнить, что за нарушение ТК РФ положен штраф, а за недоплаты или несвоевременные выплаты отпускных сотруднику назначается компенсация.

Ранее Online47 писал, что проект закона о реформе накопительных пенсий, разработанный Министерством финансов РФ и Центробанком, должен поступить в Государственную думу уже в этом году. При этом эксперты сомневаются, что реформа будет проведена так скоро.

Фото:  Pexels/ Anna Tis

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw