Это должны комментировать санитары: Игорь Муравьев о планах США установить потолок цен на нефть из России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Исполнительный директор ЛОТПП уверен, что желания коллективного Запада абсолютно неадекватны и не смогут быть реализованы.

США с представителями стран «Большой семерки» (G7) не первый день обсуждают возможность введения потолка для стоимости российской нефти. Они рассчитывают ограничить цену на энергоресурс из РФ от $40 до $60 за баррель.

«Лидеры «Большой семерки» привержены разработке ценового потолка, который эффективно ограничит поступление доходов президенту России и позволит направлять нефть в третьи страны», - так высказался заместитель главы Минфина по финансовой разведке и борьбе с финансированием терроризма Брайан Нельсон в ходе визита в Японию в начале июля.

В Соединенных Штатах уверены, что государства, покупающие российскую нефть, поддержат эту «гениальную идею» о введении потолка цен. В интервью агентству Associated Press первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо заявил о том, что в конце концов страны во всем мире, которые сейчас покупают российскую нефть, будут весьма заинтересованы в том, чтобы платить за нее как можно меньше.

Не пропустите

В реализации планов коллективного Запада усомнился исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьёв. В беседе с Online47 он подчеркнул, что «мечтать можно о чем угодно», однако с воплощением в реальность некоторых желаний могут возникнуть проблемы.

«Те идеи, которые иногда генерируют США и их союзники, вызывают у меня недоумение, потому что это идет в разрез с правилами о рыночной экономике, свободной торговле и других постулатах, рожденных на территории стран, которые сейчас планомерно и сознательно их нарушают. Я уверен, что это абсолютно неадекватные и нереализуемые желания», - подчеркнул Игорь Муравьев.

Эксперт добавил, что устанавливать планки и корректировать цены на свои энергоресурсы может Россия и то только при взаимодействии со странами ОПЕК. Когда такое диктует потребитель – это звучит максимально противоестественно.

«Давайте, мы придем в магазин и скажем, что не хотим покупать продукт за сто рублей, хотим взять его за 50. Мне интересно, что на это вам скажет продавец, - заявил наш собеседник, - Еще раз повторю: декларировать можно, что угодно, вопрос в реализации. Особых комментариев здесь, мне кажется, не требуется. Такое должна комментировать не торгово-промышленная палата, а санитары и специалисты из медицинской сферы».

Напомним, пока страны Запада пытаются решить, как установить планку для стоимости российской нефти, некоторые государства уже не могут найти замену российским энергоносителям. Власти Венгрии заявили, что «это физически невозможно». Советник премьер-министра страны по вопросам политики Балаж Орбан уверен, что Европейскому союзу стоит отказаться от санкционной политики и начать переговоры с РФ.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw