Премьер Чехии Фиала: ограничения на поставки российского газа не попадут в новый пакет санкций ЕС

Фото: pxhere

При этом новый пакет будет включать, в частности, запрет на импорт золота из РФ

Седьмой пакет санкций ЕС в отношении России не будет предусматривать ограничения на поставки газа, сообщил в беседе с Reuters премьер-министр Чехии Петр Фиала.

По словам политика, Европейская комиссия, скорее всего, представит новый пакет антироссийских рестрикций в ближайшие дни. В него будет включен запрет на импорт золота, расширенный перечень запрещенных к экспорту товаров двойного назначения, а также ограничения в отношении некоторых физлиц.

Не пропустите
"Что определенно проблематично - это включать энергетику в эти санкции, потому что должно соблюдаться правило о том, чтобы санкции оказывали более серьезный эффект на Россию, чем на страны, вводящие санкции", - уточнил Фиала.

Кроме того, он добавил, что Чехия делает все, чтобы снизить зависимость от энергоресурсов из РФ, но сделать это к зиме 2022 года - не получится по объективным причинам.

Ранее сенатор Алексей Пушков заметил, что западные лидеры, рассуждая о поддержке Украины, вероятнее всего, "не вполне трезво" оценивают свои возможности и способность "нести бремя" антироссийских санкций.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw