Фотограф поймал уникальные кадры с «мяукающими» птенцами аиста в Гатчине

Фото: vk.com / «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Птицы свили гнездо на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Гатчинском районе.

«Мяукающих» птенцов аиста запечатлел кандидат биологических наук Павел Глазков. Птицы свили гнездо на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождествено Гатчинского района Ленобласти. Кадры биолог показал в группе «Каждой твари по паре» во «ВКонтакте».

«Для привлечения аистов служители Храма специально во дворе установили столб с деревянным кругом наверху - чтобы птицам было удобно строить гнездо. Пара аистов в первый же год воспользовалась помощью людей. Эта птица издревле является вестником материнства. По славянским поверьям, в дом, рядом с которым появляется её гнездо, приходит бесконечное семейное счастье и благополучие. В семье птиц царит полное равноправие. Сообща строят гнездо, вместе насиживают яйца и заботливо выращивают потомство», - рассказал биолог.

По словам Павла Глазкова, птицы рождаются зрячими, но абсолютно беспомощными. Выпрашивая пищу у родителей, аистята издают звук, похожий на мяуканье котят. В гнезде птенцы находятся до двух месяцев и еще потом месяц держатся поблизости, выклянчивая еду у преданных родителей. Полностью самостоятельными аистята становятся только в возрасте трех месяцев.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что биолог Павел Глазков объяснил, как спасти жизнь ребенка после укуса змеи.

Фото: vk.com / «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw