Биолог Павел Глазков объяснил, как спасти жизнь ребенка после укуса змеи

Фото: pxhere.com

Яд всасывается в организм человека уже через минуту после укуса.

Помочь при укусе змеи можно в первые 40 секунд – высосать яд. Особенно это важно для детей. Об этом в беседе с "Невскими Новостями" рассказал биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

Уже через минуту яд проникнет в организм и высасывать его будет бесполезно. Слюну можно глотать, яд – это белок, который расщепится в желудке и не причинит вреда.

«Яд не может попасть через внешнюю оболочку. Яд попадает только с помощью длинных змеиных клыков через кровяное русло», - объяснил специалист.

Укусы змей особенно опасны для детей до пяти лет, так как они еще небольшого размера. Гадюка впрыскивает всего микрограмм яда, поэтому если высосать даже 50%, можно спасти маленькому человеку жизнь.

Не пропустите

После пострадавшему необходимо обильное питье, так как яд дает большую нагрузку на почки. Также ребенка лучше положить и максимально обездвижить, чтобы вещество не всасывалось в организм.

Аллергикам всегда нужно носить с собой антигистаминные средства и таблетки, снимающие спазмы. Позже нужно обратиться к врачу.

Ранее Online47 сообщал, что ядовитая змея укусила четырехлетнего малыша на даче под Выборгом.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw