Handelsblatt: страны ЕС не смогли выработать общий план на случай дефицита газа из-за антироссийских санкций

Фото: pixabay.com

Пока страны в вопросах энергетики действуют по принципу "каждый сам за себя", констатировал автор публикации

Главы европейских государств до сих пор не смогли согласовать план действий на случай дефицита энергоносителей из-за антироссийских санкций, утверждает экономист Кристоф Хэрварц в статье для немецкого издания Handelsblatt.

В публикации утверждается, что если во время грядущего кризиса каждая страна будет думать только о собственном энергоснабжении, то многие государства рискуют столкнуться с дефицитом топлива.

Не пропустите
"Важно, чтобы члены Евросоюза сохранили солидарность. Если у них не получится этого, то некоторые страны, в том числе Германия, столкнутся с более серьезными проблемами", — предупредил экономист.

При этом Хэрварц подчеркивает, что даже сейчас страны не спешат заключать соглашения о солидарности друг с другом, несмотря на призывы Еврокомиссии. В частности, упоминаются действия французских властей, которые недавно заявили о необходимости прояснить юридические моменты и изучить возможности поставок газа в Германию.

Ранее Online47 сообщал, что поставки газа из РФ по "Северному потоку" будут временно остановлены до 21 июля в связи с проведением планового ежегодного техобслуживания. Это значит, что природный газ из России будет поступать в страны Западной и Центральной Европы только по одной транзитной ветке.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw