Moody's: цель Германии сократить зависимость от российского газа к 2024 году труднодостижима

Фото: pxhere.com

Пока имеющихся резервов газа в Италии и Германии хватит только на один зимний месяц

Эксперты Международного рейтингового агентства Moody's заявили, что поставленную в Германии цель сократить зависимость от газа из РФ до 10% к 2024 году будет очень трудно достичь.

"...достижение цели в 10% означает замену около 42 миллиардов кубических метров, что будет непросто", — говорится в выводах экономистов.
Не пропустите

При этом, считают эксперты Moody's, Италия благодаря трубопроводам в Северную Африку и СПГ-терминалами может добиться полного отказа от российского газа - но лишь к 2025 году.

"Если поставки из России не возобновятся после завершения технического обслуживания трубопровода "Северный поток" в конце июля, и так высокие цены на энергоносители еще больше возрастут, и правительства будут вынуждены в той или иной форме проводить нормирование", - предупреждают в агентстве.

Пока же резервов газа в Италии и Германии хватит лишь на один месяц зимы 2022 года, и нет никаких гарантий того, что все резервы пойдут на внутреннее потребление.

Ранее Online47 сообщал, что поставки газа из РФ по "Северному потоку" будут временно остановлены до 21 июля в связи с проведением планового ежегодного техобслуживания. Это значит, что природный газ из России будет поступать в страны Западной и Центральной Европы только по одной транзитной ветке, которая проходит по украинской территории.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw